Новости и события

14.06.2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ АЛМАЗОДОБЫЧИ ОБСУДИЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

8-9 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского состоялось рабочее совещание, посвященное научно-методическим и технологическим вопросам прогнозирования и поиска слабо контрастных кимберлитовых трубок на территории Восточно-Европейской и Восточно-Сибирской алмазоносных провинций.

Тематика форума была предложена во время встречи руководителей компаний «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» и «Севералмаз» с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителем Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселевым, которая состоялась 28 марта 2017 года в Архангельске.

В работе совещания приняли участие представители практически всех российских компаний-недропользователей, специализирующихся на добыче, поисках и разведке алмазного сырья, в том числе АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА», АО «Полиметалл УК», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Севералмаз», ООО «Архангельские алмазы». На совещании также присутствовали специалисты из отраслевых предприятий Роснедр, Минобрнауки и Российской академии наук. Активное участие в работе совещания приняла делегация входящего в состав группы «Открытие» АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» во главе с Председателем Совета директоров АГД Дмитрием Ромаевым.

Представленные доклады охватили широкий спектр научно-методических и технологических проблем прогнозирования и поисков алмазоносных кимберлитовых трубок, раскрыли большое разнообразие научных исследований, новых разработок высокотехнологичного оборудования, которые позволят повысить эффективность геологоразведочных работ. Кроме того, на совещании были обсуждены механизмы привлечения компаний-недропользователей к со-финансированию региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ. По итогам совещания был подтвержден высокий потенциал Архангельской алмазоносной провинции, предложены перспективные площади для постановки геологоразведочных работ.

По информации, размещенной на сайте института, данные вопросы будут детально рассмотрены 13 июня 2017 года на совещании у министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского, посвященном обсуждению возможных направлений государственно-частного партнерства в региональном геологическом изучении недр, включая и конкретные механизмы привлечения компаний-недропользователей к со-финансированию региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...