Новости и события

10.04.2020

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АГД ДАЙМОНДС» СЕРГЕЙ НЕРУЧЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРОМ ЦЫБУЛЬСКИМ

9 апреля в Архангельске генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Сергей Неручев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Цыбульским.

Открывая встречу, Александр Цибульский отметил: «Поморье – единственная в европейской части страны территория, где ведется добыча алмазов. Ваше предприятие является крупным налогоплательщиком, работодателем, реализующим масштабные инвестиционные программы. Важно понимать, какие вы видите перспективы и что нам необходимо предпринять для того, чтобы компания развивалась и увеличивала свое присутствие в регионе».

Сергей Неручев коротко рассказал главе региона об истории компании, в которой сегодня работают более тысячи человек.

В 2019 году АО «АГД ДАЙМОНДС» полностью выполнило план по добыче алмазов в объеме более 4,7 млн карат. Был добыт целый ряд уникальных по размеру и красоте драгоценных кристаллов, самым крупным из которых присвоены имена выдающихся геологов, внесших значительный вклад в дело открытия и становления Архангельской алмазоносной провинции: Владимира Гриба, Анатолия Станковского, Юрия Россихина, Елисея Веричева.

За последние годы АО «АГД ДАЙМОНДС» значительно увеличило налоговые отчисления в областной бюджет. В 2019 году они составили 3,4 млрд рублей. Помимо этого, предприятие участвует в реализации масштабных социальных проектов.

Компания нацелена на дальнейшее развитие производства. В 2019 году АО «АГД ДАЙМОНДС» получило лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений алмазов в Мезенском районе Архангельской области на участках Разломном, Торфяном и Южно-Верхотинском. Еще одна аналогичная лицензия для ведения геологоразведочных работ на участке Круглом была получена АГД в декабре 2018 года. В августе 2019 года на лицензионных территориях началась масштабная геологоразведка, нацеленная на открытие новых месторождений алмазов, первым этапом которой стали комплексные аэрогеофизические работы.

Вместе с тем кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции, к сожалению, отразится и на добывающей отрасли. В первую очередь из-за резкого спада продаж.

Александр Цыбульский обсудил с Сергеем Неручевым меры, которые позволят сгладить негативные тенденции и обеспечить стабильную работу алмазодобывающей отрасли региона.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...