Новости и события

21.03.2022

АО «АГД ДАЙМОНДС» ПОДДЕРЖАЛО «ЛЫЖНЮ ЧЕМПИОНА»

17-19 марта в г. Мезень при масштабной поддержке АО «АГД ДАЙМОНДС» прошли XXXIII лыжные соревнования на призы «короля лыж», олимпийского чемпиона, уроженца Мезенского района Владимира Семеновича Кузина.

По традиции, основная программа соревнований, генеральным спонсором которых долгие годы является АГД, открылась гонками для детей дошкольного возраста. На лыжню вышло 34 маленьких спортсмена из детских садов Мезени, поселка Каменка и села Дорогорское.

В основной соревновательный день, 19 марта, в состязаниях приняли участие порядка ста спортсменов разного возраста из Мезенского, Лешуконского, Пинежского районов, города Архангельска и села Несь (Ненецкий автономный округ).

Главная борьба разворачивалась на дистанции в 30 км классическим стилем. Абсолютным чемпионом этой гонки стал Михаил Попов из Архангельска. В командном зачете первое место завоевала Мезень, на втором месте – сборная Пинеги, на третьем – гости из Неси.

Также в рамках соревнований состоялся традиционный 17-километровый лыжный переход «Лыжней чемпиона» по маршруту Лампожня – Мезень. В школьные годы чемпион мира и олимпийских игр Владимир Кузин, в честь которого на малой родине проходят лыжные гонки, ежедневно преодолевал это расстояние ради учебы. С 2011 года этот переход стал неотъемлемой частью программы соревнований. В нынешнем году «Лыжней чемпиона» прошли 18 жителей Мезенского района.