Новости и события

25.07.2022

СОЗДАНИЕ ТЕХНОПАРКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АЛМАЗОВ – ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ

21 июня в ходе рабочего визита на ГОК им. В. Гриба министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского состоялось обсуждение крупного инвестпроекта АО «АГД ДАЙМОНДС», связанного с организацией производства по синтезу монокристаллов алмаза и изготовлению монокристаллических алмазных продуктов.

Проект осуществляет дочернее общество АО «АГД ДАЙМОНДС» – компания «Бореал Даймондс», в ноябре 2021 года получившая статус резидента Арктической зоны РФ. По соглашению с государственным институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики – инвестор планирует вложить в проект порядка 360 млн рублей и создать 15 новых рабочих мест.

В рамках реализации инвестпроекта в Архангельске создадут высокотехнологичное производство по выращиванию монокристаллов алмаза и изготовлению алмазных продуктов, которые широко востребованы как перспективными технологическими направлениями, так и рынком ювелирных изделий. Речь идет о следующей продукции: квантовые сенсоры, сверхчистые алмазы, алмазные инструменты и бриллианты. Открытие производства запланировано в 2024 году.

Как рассказал генеральный директор ООО «Бореал Даймондс» Игорь Рыжов, инвестор определил технологию синтеза алмазов, оформил договор аренды на земельный участок и уже создал первые рабочие места. Сейчас ведется разработка проектной документации и подбор необходимого оборудования.

Кроме того, компания прорабатывает возможность расширения концепции проекта и создания на собственной площадке промышленного технопарка, способного объединить производителей продукции из синтетических и природных алмазов. Для создания алмазного технопарка предприятие рассчитывает на получение мер государственной поддержки. С учетом актуальных цен на оборудование, на данные цели может потребоваться порядка 300 млн рублей.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поддержал инициативу предприятия и обратился к главе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову с просьбой рассмотреть возможность разработки новых мер государственной поддержки проектов создания промышленных технопарков и индустриальных парков на территории Арктической зоны РФ либо внести изменения в действующие нормативные акты.

«Мы проработаем с Минпромторгом РФ вопрос по технопарку. В Архангельской области уже собран портфель инвестиционных проектов, есть ряд идей по созданию промышленных предприятий, – подчеркнул Алексей Чекунков. – Мы проработаем совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики возможность создания новой территории опережающего развития в Архангельской области. Также венчурный фонд «Восход» мог бы выступить технологическим или коммерческим партнером при создании промышленного парка».

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...