Новости и события

25.07.2022

У ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА ГОКА ИМ. В. ГРИБА ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

21 июня министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетили с рабочим визитом горно-обогатительный комбинат (ГОК) им. В. Гриба.

Главе федерального ведомства были продемонстрированы все этапы производственного цикла, осуществляемого АО «АГД ДАЙМОНДС», – от добычи руды до обогащения концентрата. Министр побывал на карьере, посетил главный корпус обогатительной фабрики, ознакомился с конечной продукцией ГОКа, своими глазами увидел размах и мощь алмазного проекта.

В здании управления ГОКа им. В. Гриба состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие первые лица Корпорации развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительства Архангельской области и АО «АГД ДАЙМОНДС».

Как отметил губернатор Поморья Александр Цыбульский, «сегодня АГД ДАЙМОНДС стабильно выполняет все производственные показатели, успешно преодолев трудности пандемийного периода. Вместе с тем, дальнейшее развитие алмазодобывающей промышленности в регионе требует своевременного развития инфраструктуры производства, в частности, энергоснабжения ГОКа им. В. Гриба. При этом одной из проблем развития удаленных территорий – Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области – является отсутствие централизованного электроснабжения. Для дальнейшего развития необходимо строительство высоковольтной линии электропередачи 110 кВ протяженностью 120 км. Стоимость строительства оценивается в сумму порядка 8 млрд рублей».

«Ваш проект мы поддержим. Отмечу, что он полезен и с точки зрения экологии. Предлагаю рассмотреть также альтернативные варианты его финансирования. Это могут быть механизмы льготного финансирования или заключения концессионного соглашения на строительство. А предприятие уже, в свою очередь, арендует эту линию электропередачи и тем самым разделит образовавшуюся экономию средств с инвесторами», – резюмировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...