Новости и события

25.10.2021

СОТРУДНИКИ АО «АГД ДАЙМОНДС» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ

23 октября состоялся VIII международный турнир в рамках «Шахматной онлайн бизнес-лиги». За виртуальными шахматными досками сразились представители промышленных предприятий России, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. Участие в турнире приняли 117 команд, в том числе – представители АО «АГД ДАЙМОНДС».

Отметим сразу – в финальную часть турнира вышли только 25 команд, и шахматистам нашей компании немного не хватило удачи и опыта. При этом большинство партий с их участием носили яркий, интеллектуально насыщенный, динамичный характер, что свидетельствует о несомненном потенциале наших игроков и неплохих перспективах на будущее.

С двумя участниками турнира – сетевым администратором отдела системного администрирования Евгением Башкиным и начальником участка водопонижения ГОКа им. Иваном Истоминым – нам удалось пообщаться в режиме «блиц» по электронной почте. Каждому было задано по 4 одинаковых вопроса, и вот какие ответы удалось получить.

– Как давно Вы увлекаетесь шахматами?
Е. Башкин: В школьные годы занимался в архангельской шахматной ДЮСШ №5.
И. Истомин: С 7 лет. Отец привёл в ДЮСШ №5. Первый тренер – Ян Германович Карбасников. В общей сложности, занимался у трех разных тренеров с перерывами в 5-6 лет.

– Помогает ли Ваше увлечение в работе, в самосовершенствовании, или это просто хобби?
Е. Башкин: Помогает считать варианты, делать выбор, развивает интуицию, воображение и память. А еще – поддерживает мозг в тонусе (особенно после ковида!).
И. Истомин: Образ мышления в шахматах приучает и в жизни думать хоть чуть, но на перспективу.

– Назовите тройку (либо пятерку) самых великих, на Ваш взгляд, шахматистов в мировой истории.
Е. Башкин: Наиболее яркие – это наши современники Гари Каспаров, Магнус Карлсон. Из российских симпатизирую Даниилу Дубову и, конечно, Яну Непомнящему, который в ноябре сразится за шахматную корону с Магнусом.
И. Истомин: Александр Алёхин (его сеанс одновременной игры с офицерами вермахта – история, достойная отдельной публикации!), Вильгельм Стейниц, Михаил Таль.

– Где сложнее играть – за компьютером или «вживую»?
Е. Башкин: С точки зрения шахмат, пожалуй, без разницы. А вот в бытовом плане «вживую» сложнее – надо куда-то идти, надо, чтобы там были условия, и так далее. Шахматные онлайн-площадки вошли в наш дом через интернет.  Запустил программу в любое время дня или ночи и сразу можешь сразится с любым из многих тысяч шахматистов по всему миру и примерно равным тебе по уровню.
И. Истомин: Сложнее «живьём». Играя с компьютером, есть ощущение «бессмертности», потому что без напряга и «в свободную минутку». А вот игра за столом – это же Мероприятие! Планируешь время + одеться-причесаться + дорога туда-сюда; за доской волнуешься, сканируешь соперника (позу, раскачивание, движение рук…), а в случае проигрыша знаешь обидчика лично. Вот Евгений Башкин, например, мой обидчик со времен средней школы!

На снимке: Евгений Башкин – один из самых перспективных шахматистов Общества.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...