Новости и события

08.06.2022

АО «АГД ДАЙМОНДС» ПЕРЕДАЛО В ДАР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РЕПЛИКУ АЛМАЗА «ПЕТР I»

Точную копию добытого на месторождении им. В. Гриба драгоценного камня весом почти 97 карат губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому вручил генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Геннадий Пивень.

Торжественное вручение реплики алмаза «Петр I» состоялось в рамках рабочей встречи губернатора  Архангельской  области Александра Цыбульского с генеральным директором АО «АГД ДАЙМОНДС» Геннадием Пивнем.

«Инновационные технологии при обогащении кимберлитов позволяют «АГД ДАЙМОНДС» регулярно добывать алмазы высокого качества, – рассказал Геннадий Пивень.  –  С момента запуска горно-обогатительного комбината  в  промышленную  эксплуатацию  мы добыли уже 30 алмазов ювелирного качества массой более 50 карат. По доброй традиции, наша компания присваивает им имена в память о выдающихся людях, событиях, знаковых датах. Алмаз, добытый 4 апреля, весит почти 97 карат и является одним из наиболее крупных кристаллов в истории алмазодобычи на территории Европы. Он получил имя «Петр I» в честь 350-летия со дня рождения первого императора России, внесшего гигантский вклад в развитие Русского Севера, в историю Архангельской области».

Руководитель алмазодобывающей компании рассказал о деятельности предприятия по итогам 2021 года и основных направлениях работы в текущем году.

«Не без удовольствия сообщаю, что за пять месяцев этого года у нас все показатели выполнены и перевыполнены. Более того, по итогам первого квартала была получена дополнительная прибыль, мы смогли всему коллективу поднять зарплату на 15-20%, что, конечно, влияет на отношение людей к работе и на понимание с их стороны собственной роли в развитии Архангельской области и всей России», – сообщил главе региона Геннадий Пивень.

Он отметил: несмотря на снижение добычи полезных ископаемых в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, 2021 год оказался для «АГД ДАЙМОНДС» успешным. Предприятию удалось восстановить допандемийные показатели, что повлияло и на вклад компании в развитие региона: за 2021 год «АГД ДАЙМОНДС» выплатило в бюджет Архангельской области 3,9 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2020 году. В текущем году предприятие перевыполняет годовой план по добыче: из запланированных 4,676 млн карат добыто уже 2,1 млн.

По словам генерального директора «АГД ДАЙМОНДС», в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств алмазодобытчики, не останавливая производственные процессы, активно занимаются переориентированием на новые рынки сбыта: Китай, ОАЭ, а страны ближнего зарубежья – Армения и Казахстан рассматриваются как поставщики оборудования.

«Цена на алмазы стабилизировалась, даже пошла вверх, на сегодня она выше январских показателей. Поэтому мы спокойно реализуем все наши планы, обновляем производство, на лето запланировали большой ремонт фабрики», – отметил Геннадий Пивень и добавил, что компания не только продолжает разработку действующего месторождения, но и ведет поиск новых.

Губернатор Архангельской области поблагодарил руководство компании за то, что в новых экономических условиях «АГД ДАЙМОНДС» находит новые возможности для развития производства, реализации собственной продукции и, главное, сохраняет рабочие места.

«Знаю, что практически 90% сотрудников компании – это жители Архангельской области, поэтому работа вашего предприятия играет еще и большую социальную роль. Мы со своей стороны готовы поддерживать «АГД ДАЙМОНДС» всеми имеющимися инструментами поддержки бизнеса», – заверил Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что работа предприятия в условиях недружественной политики западных стран является хорошим примером мобилизации всех имеющихся ресурсов и перенастройки бизнес-процессов не только для сохранения производства, но и его развития.

В завершении встречи Александр Цыбульский добавил, что реплика уникального алмаза «Петр I» будет передана в Архангельский краеведческий музей.

Добавим, что оригинал драгоценного камня направлен в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации. Там будут проведены его классификация и оценка для последующей реализации.

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...