Новости и события

24.01.2023

АО «АГД ДАЙМОНДС» ПОДДЕРЖАЛО ПРОВЕДЕНИЕ КУБКА РОССИИ ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 20 по 22 января в Архангельске на стадионе «Труд» состоялся розыгрыш Кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Владимира Янко. Соревнования, собравшие участников из Архангельской, Мурманской, Московской областей, Москвы и Республики Коми, прошли при поддержке АО «АГД ДАЙМОНДС».

Жизнь Владимира Янко была неразрывно связана с хоккеем с мячом. Воспитанник московского «Динамо», он в качестве игрока пять раз становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов, а в составе национальной сборной четыре раза завоевывал золотые медали на первенстве мира. Перейдя на тренерскую работу, Владимир Янко добился выдающихся достижений с архангельским «Водником» – под его руководством команда семь раз выигрывала чемпионат России, трижды Кубок России и Кубок европейских чемпионов, дважды – Кубок мира, завоевывала Чемпионский Кубок Эдсбюна.

Нынешний Кубок России среди ветеранов в Архангельске завершился знаковым финалом: «Водник» – «Динамо» (Москва), две главных команды в биографии Владимира Янко. Судьбу трофея решил точный удар Алексея Гладышева, который принес победу архангелогородцам – 1:0. Бронзовым призером соревнований стал северодвинский «Север».

«Приятно, что именно в Архангельске состоялись игры Кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов, на котором встретились известные и легендарные спортсмены, – подвел итоги финала вице-губернатор Архангельской области Сергей Пивков. – Сегодня мы убедились, что ветераны могут дать фору молодым спортсменам. Это был содержательный и красивый хоккей, такой, какой любил Владимир Янко».

Отметим, что помимо поддержки в организации и проведении Кубка, АО «АГД ДАЙМОНДС» делегировало в сборную команду Администрации губернатора и Правительства Архангельской области двух своих представителей – начальника транспортного управления Дениса Федукина и машиниста экскаватора VIII разряда горного участка ГОКа им. В. Гриба Сергея Мальцева.

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...