Новости и события

16.05.2023

СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ

9 мая, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в селе Дорогорском Мезенского района состоялась церемония открытия бюста легендарному земляку – полному Кавалеру Ордена Славы Николаю Александровичу Таранину. Долгожданный проект удалось реализовать благодаря поддержке АО «АГД ДАЙМОНДС».

Николай Таранин (1924 – 1999) – старшина разведки, воевал с 1942 года. Пять раз был ранен. Войну закончил в Берлине, расписался на рейхстаге. Три Ордена Славы, полученные им, присваивались только за прямые боевые действия, личный героизм и официально приравнены к статусу Героя Советского Союза.

На могиле Николая Александровича на сельском кладбище в Дорогорском установлен скромный памятник. Место захоронения не обнесено оградкой и ничем не выделяется среди других. 

Инициатива по увековечиванию памяти героя-фронтовика Н. А. Таранина принадлежит группе его земляков во главе с Сергеем Макуриным, нашедших действенное понимание в АО «АГД ДАЙМОНДС», традиционно проводящем масштабную социально ориентированную политику на территории Мезенского района. Изготовление бронзового бюста в Москве и его доставка в Дорогорское были осуществлены при поддержке Общества.

Место размещения бюста определено решением муниципальной комиссии по топонимике, на территории мемориального комплекса односельчанам, погибшим и участвовавшим в Великой Отечественной войне, справа от центрального монумента и стел.

Добавим, что по информации администрации Мезенского муниципального округа, благоустройство территории, прилегающей к бюсту, будет продолжено.

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...