Новости и события

20.10.2023

В АРХАНГЕЛЬСКЕ АГД ДАЙМОНДС ПРЕЗЕНТОВАЛО НОВУЮ КНИГУ

19 октября в Интеллектуальном центре – научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета состоялась презентация корпоративной книги АО «АГД ДАЙМОНДС» «Время искателей», посвященной нескольким поколениям ветеранов компании и грандиозному трудовому пути предприятия с 1930-х по 1990-е годы.

«У меня за плечами многолетний опыт полиграфической работы, в том числе с корпоративными изданиями, и я могу вас заверить, что «Время искателей» – одна из лучших книг, которые я видел, – открыл презентацию генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Михаил Баков. – Искренне надеюсь, что предприятие и дальше будет поддерживать и развивать подобные проекты». 

Особую благодарность генеральный директор алмазодобывающей компании выразил главным героям книги – ветеранам АО «АГД ДАЙМОНДС», многие из которых присутствовали на презентации. Через призму 46 уникальных биографий, собранных в книге «Время искателей», проходят тысячи имен, сотни судеб, десятки проектов, вершиной которых в настоящее время является промышленное освоение месторождения алмазов им. В. Гриба.

Об издательских традициях компании и работе над книгой «Время искателей» рассказали авторы проекта Ирина Фокина и Олег Григораш. Как они отмечают, ключевые фигуры «Времени искателей» – не только первооткрыватели, но и рядовые работники, и в этом – принципиальное отличие книги от подавляющего большинства корпоративных альбомов новейшего времени.

Несмотря на то, что «Время искателей» вышло в свет лишь в конце сентября, книга уже получила экспертную оценку. По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Андрея Репневского, новое корпоративное издание АГД ДАЙМОНДС будет интересно не только специалистам горнодобывающей отрасли, но и широкой общественности: историкам, краеведам, библиографам, студентам и всем, кто интересуется историей Архангельской области.

«Время искателей» – это уникальное с полиграфической точки зрения издание, – считает заведующая сектором «Книжная палата Архангельской области» Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова Татьяна Варфаламеева. – Стиль конструктивизма, в котором выполнена книга, выдержан буквально на каждой странице. Мы очень рады, что АГД ДАЙМОНДС подарило библиотеке достаточное количество экземпляров, и теперь любой житель региона может ознакомиться с этим замечательным изданием».

 

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...