Новости и события

12.01.2024

НАДЕЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

12 января в Архангельске состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с генеральным директором АО «АГД ДАЙМОНДС» Михаилом Баковым. 

Как сообщил генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Михаил Баков, компания в 2023 году в полном объеме выполнила производственный план и добыла 4,5 млн карат алмазов, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру. В текущем году предприятие планирует продолжить активные работы по поиску новых месторождений алмазов на территории Архангельской области, а также совершенствовать стратегию сбыта готовой продукции. «Компания чувствует себя устойчиво, обогатительную фабрику мы загружаем на сто процентов», – отметил Михаил Баков.

«По открытым горным работам сегодня в карьере мы находимся на отметке -200 метров. Проектом предусмотрена его разработка до отметки -350 метров. Под нами еще достаточно много чистого кимберлита и много миллионов карат алмазов. Мы перешагнули отметку в 250 миллионов кубических метров горной массы, добытой из нашего карьера. Конкретно в 2023 году было добыто 19,5 миллиона кубических метров горной массы, 4,5 миллиона тонн кимберлита и 4,5 миллиона карат алмазов. Планы на 2024 год практически повторяют показатели 2023 года, есть лишь естественные отклонения в силу геометрии карьера – с дальнейшим его углублением количество вскрышных пород уменьшается», – резюмировал руководитель АО «АГД ДАЙМОНДС». 

Завершая встречу, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул: «АО «АГД ДАЙМОНДС» – одна из самых современных горнорудных компаний России, которая является крайне важным предприятием для нашего региона. Налоги от добычи алмазов приносят существенный вклад в доходную базу областного бюджета, поэтому мы надеемся, что темпы производственного роста будут наращиваться». 

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...